Heinrich Bürkel
(Pirmasens, Rheinpfalz 18021869 Monaco di Baviera) Foraggiamento della selvaggina in un romantico paesaggio invernale, firmato H. Bürkel, olio su tela, cm. 38 x 47, in cornice, (W)
Si veda per confronto: Hans Peter Bühler, Albrecht Krückl, "Heinrich Bürkel", München/Monaco di Baviera 1989, catalogo delle opere n. 605, 614.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Heinrich Bürkel
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |